На волков по белой тропе
С выпадением снежного покрова начинается сезон интереснейших и, пожалуй, наиболее эффективных охот на волков с флажками. В это время звери, как правило, охотно кормятся на падали, так что первой заботой бригады волчатников становится добывание и выкладка в подходящем месте привады. Обычно используется туша лошади, коровы или иного крупного животного, павшего от незаразного заболевания. Для получения привады необходимо связаться с местными органами ветеринарной службы и сельскохозяйственными предприятиями.
Лучше выкладывать приваду вблизи коренного района обитания местных волков. Это излюбленное логовищное место, где сохранялись и появлялись на свет иногда целые поколения зверей, расселявшихся в дальнейшем по всей округе. В средней полосе это обычно участок заболоченного леса или заросшей кустарником поймы с примыкающими к нему перелесками и полями. В таком месте систематически перекрещиваются пути отдельных выводков или групп волков, хотя каждый из них имеет более или менее определенный охотничий участок диаметром километров двадцать.
Каждая семья или группа волков промышляет в пределах своего обжитого участка, обходя его как бы по кругу с интервалами 5—7 дней. Иногда эта ритмичность нарушается, если волкам попадается хорошая пожива, но в основном такая периодичность сохраняется, что нужно учитывать и охотничьей бригаде.
Приваду выкладывают на большой поляне или на краю поля недалеко от леса, но не на самой опушке. Волки неохотно берут приваду, находящуюся возле укрытия, откуда может внезапно появиться враг. Вывозя приваду к намеченному месту, желательно оставить на проселочной дороге и опушке ее пахучий след, таща за санями часть внутренностей той же привады. Сгружая приваду, стараются оставить поменьше человеческих следов и сразу же отъезжают.
В последующее время систематически проверяют, не были ли волки на приваде. Для этого обходят ее кругом по дорогам, но не подходят к падали близко. Обычно волки выходят на приваду после того, как ее начнут регулярно клевать вороны, сороки и другие птицы. Смышленые звери понимают «язык» пернатых падальщиков и издалека спешат на поживу.
Наголодавшийся волк ухитряется съесть за один прием 5—6 кг мяса и более, а после этого уходит на дневной отдых, как правило, недалеко (в пределах 2—3 км).
Для дневки звери выбирают заросший овраг, густой кустарник вокруг болота или лесную опушку. Объевшись с голодухи, звери, по-видимому, чувствуют себя неважно. Во всяком случае, они отчасти утрачивают обычную чуткость и настороженность, что облегчает оклад — обход места их дневки и последующее окружение флажками этого участка.
Окладчик — главное лицо в бригаде волчатников — старается обойти предполагаемое место дневки зверей, пользуясь лесными дорогами, просеками, визирами. Так меньше шума, да и звери меньше боятся человека, идущего по дороге. Замкнув круг — оклад, если он не более 1 кв км по площади (а бригада имеет полный комплект флажков, т. е. около 4 км), волчатник спешит к своим товарищам за помощью и флажками. Если же круг велик, его приходится «резать», пользуясь также дорогами и просеками.
В полной тишине, без разговоров и курения тянут флажки по следу окладчика сразу в две противоположные стороны. Начинают окружать флажками оклад с подветренной стороны, чтобы звери могли учуять охотников лишь на последних стадиях этой работы. Один волчатник сбрасывает флажки с катушки — рамки или с мотка, а его напарник закрепляет шнур на кустах, ветвях. Флажки развешивают на уровне груди зверя по удаленной от центра круга стороне дороги, просеки, прогалины.
Если оклад невелик и есть опасность стронуть волка при работе с флажками, бывает полезно сразу же поставить часть стрелков на лазах — вероятных путях ухода зверей. Один из самых верных лазов — входной след, другие определяют по старым следам и по опыту прежних охот.
Но вот круг замкнут. Окладчик расставляет стрелков по номерам, знаками указывает вероятный сектор обстрела, после чего один из волчатников идет в круг как загонщик. На зимней облаве для этого достаточно одного человека, который без лишнего шума стронет, обеспокоит зверей, заставит их выйти к непрочной, но такой страшной преграде из линии флажков, пойти вдоль нее и попасть под выстрел.
Верный выстрел по волку не далее 50 шагов, так как зверь крепок на рану. Лучше подпускать его ближе, особенно если не сумел взять ружье на изготовку, когда зверь хоть на мгновение скрывается за выворотнем, сугробом или иным заслоном. Шевелиться и менять положение, когда волк на подходе, нельзя Он сразу заметит движение, а реакция этого зверя мгновенна. К тому же, убегая, волк удивительно рационально использует малейшую возможность скрыться за деревом, кустом или в лощине. Целить лучше под лопатку. На полном ходу необходимо делать упреждение. Патроны заряжают 5—6-миллиметровой картечью. С номера не сходят; перезарядив ружье, сохраняют неподвижность.
Дальняя стрельба на волчьей охоте недопустима Единственное исключение из этого правила — когда зверь уже за линией стрелков идет на флажки. Проскочив их безнаказанно, волк перестает бояться флажков; получив при этом хотя бы легкую рану, начинает панически опасаться. Так, одна волчица, стрелянная над флажками, вскоре была вторично обложена в исключительно трудном для стрельбы месте. Она просидела в зафлаженном окладе две ночи, на второй день охоты была ранена, но так и не посмела уйти через флажки.
В местах, где много лосей, кабанов и других диких копытных, описанный метод охоты не всегда применим. При обилии пищи волки предпочитают мерзлой падали свежую добычу, держатся вдали от населенных пунктов и перемещаются на большие расстояния. Таких волков удается обложить только в результате многодневного упорного преследования. Их не дождешься у привады. Укладывать приходится ходовых, а не переевших сонных зверей. Круг за кругом смыкает окладчик, а цепочка следов выводка уходит все дальше. Пешком за таким выводком не угонишься. Нужен конный транспорт, а лучше автомобиль повышенной проходимости. Да и команда волчатников для охоты за такими волками должна комплектоваться из опытных, физически подготовленных людей.
Примерно так же осложняются февральские и мартовские облавы на волков, когда с началом гона волки становятся очень подвижны.